Сказка про узника
11-03-2009, Олег Бондаренко
Узник Мухин сидел в сырой полутёмной камере уже много-много лет. Так много, что он и не помнил, за что его посадили. Да и имени он своего не помнил, поэтому назовём его Мухиным, чтобы как-нибудь называть.
Узник Мухин очень страдал. Он страдал от одиночества – ведь сидел в камере совсем один, страдал от безделья, страдал от неизвестности и от того, что уже не мог не страдать. Разучился. Мелкими шагами по сто, по тысяче раз на день мерил он свой крохотный, убогий мирок. Он проводил ногтями по грубым шершавым стенам, прикасался ладонями к металлу всегда закрытой двери и вечером – когда это позволялось – ложился на деревянную койку, чтобы упереться лбом в продавленную подушку, зарыться в неё и глухо стонать.
Три раза в день в камеру приносили тюремную баланду с чёрным, смешанным с опилками, хлебом. Узник Мухин мычал и громко чавкал, вылизывая миску, а потом опять слонялся по своим крошечным владениям и кружился, кружился на месте, словно безумный дервиш, потому что ничего другого ему больше не оставалось.
Ещё он ходил на специальное ведёрко – парашу, и оно ему казалось злым символом его кошмарного заключения, не имеющего ни начала, ни середины, ни конца.
Одна отрада была у узника Мухина. Это – маленькое окно, даже оконце, окошечко, забранное толстенными решётками под самым потолком. Узник смотрел сквозь него на небо, и ему становилось в какой-то степени теплей.
Узник Мухин хотел научиться летать – и улететь.
Облака, которые проплывали мимо оконца, были всегда разные. Узник Мухин старался угадать, на что они похожи. Вот это – на слона, это – на жирафа, а это – на начальника тюрьмы, злобного мастодонта, который сделал Мухину так много плохого. А ещё, бывало, облака брали выходной, и небо из голубого становилось синим, а потом оно вообще темнело, усеивалось звёздами – и далее узник Мухин отправлялся спать.
Но иногда он долго не мог уснуть и смотрел на звёзды. Ему так сильно хотелось полететь, что казалось – вот-вот, и у него вырастут крылья.
Однажды узник Мухин заболел. Он грустно лежал на койке (в виде исключения ему разрешили днём не вставать с неё) и искал взглядом не то облачка, не то звёзды. Но небо за оконцем было ужасно серое, как и вся жизнь узника, и глазу было не на чем отдохнуть. Только грязный квадратик неба – всё, и больше ничего. И от этого становилось ещё грустнее, и совсем не хотелось выздоравливать.
«Ах, если бы я мог улететь! – вздохнул про себя узник Мухин. – Если бы я взмыл ввысь, не взирая на все эти решётки!»
И он закрыл глаза. А открыв их, вдруг почувствовал – каким-то шестым чувством, – что что-то в нём свершилось, и он свободен, по крайней мере в полёте, и может оторваться от пола своей опостылевшей камеры.
Узник Мухин легко расправил крылья, – а они однозначно появились у него за спиной, даже целых четыре, – и взмыл к потолку. Как-то уж очень быстро, отчего голова у него с непривычки закружилась, испытывая чудовищную нагрузку на вестибулярный аппарат. Впрочем, узник Мухин быстро пришёл в себя. Он сел на стенку, отдышался и уже осторожней опять попробовал ринуться наугад в полутёмное пространство камеры.
Аккуратно он облетел помещение несколько раз. Больше оно не казалось ему таким тесным и маленьким. И запах от параши почему-то тоже перестал казаться противным. Крылья за спиной приятно жужжали, всё тело пронизывало ощущение чего-то вольного, лёгкого, стремительного, глаза, – а их теперь у Мухина было множество, наверное, сотни или тысячи, – выхватывали из полумрака всё новые и новые детали обстановки, не доступные ранее оку человеческому. Сверху камера имела совсем другой вид. Мухин посидел на потолке, поперебирал всеми шестью лапками и отважно ринулся к окну – волшебному, заветному, манящему окну, открывавшему вход в неизмеримые высоты неба. Свершилось!
Узник Мухин вылетел в окно.
С той стороны фасад тюрьмы оказался мрачным и серым. Он чем-то напоминал казарму. Мухин пролетел мимо длинного ряда чёрных, страшных, забранных решётками окон, выглядевшими провалами, – там, в жутких казематах томились его друзья. Затем он облетел двор тюрьмы, вовремя сообразив, что желательно уклоняться от встречи с воробьями, и вздохнул полной грудью. Откуда-то из-за стены, огораживавшей служебные строения, вкусно пахнуло запахом мусорной свалки. Мухин было поколебался, но подумал, что времени у него ещё хватит, и вдруг напоследок, перед тем как навсегда покинуть казённую территорию, решил повидать начальника, чтобы с высоты посмеяться над ним.
«Я свободен! Я свободен!» – твердил себе Мухин, жужжа и несясь на всей скорости к административному зданию тюрьмы. Чувство обалдения переполняло его. Ветер подхватывал под крылья, чёрные бока блестели от свежего, несущегося навстречу воздуха, радость просилась наружу и сетка глаз лукаво сияла в предвкушении свидания, которое, несомненно, никогда уже не удастся забыть. Мухин стремительно ворвался в комнату сквозь приоткрытую дверь, влетел в кабинет ненавистного начальника и, не сбавляя скорости, сделал несколько упоительных кругов над толстой, потной тушей в мундире, склонившейся над кучей бумаг.
Начальник тюрьмы недовольно поморщился и отмахнулся. Мухин не обратил на это никакого внимания. Ловким, уверенным движением он сел на шею супостату, развернул свой хоботок и с наслаждением лизнул протухшего пота.
Начальник тюрьмы зарычал.
Мухин, опьянённый, жадно поедал питательную влагу, ползая по коже, выискивая самые пахучие места и вгрызаясь в плоть – такую жирную и, вместе с тем, прекрасную. Упоение не уходило. Наоборот, оно росло, застилая всё вокруг и наполняя жизнь торжеством и свободой. Это было восхитительно! Это было великолепно! Это было…
Удар оказался неожиданным и сильным. Громкий шлепок по шее отдался приглушённым звуком по всему пространству кабинета начальника тюрьмы. Собственно, начальник никогда не отличался проворством, но, видимо, Мухин ещё не успел полностью освоиться со своей новой ролью и не научился ловко управлять крыльями и телом – ведь для этого тоже нужна известная сноровка.
Поэтому хлопка он так уже и не услышал…
Начальник тюрьмы брезгливым движением отбросил от себя подальше чёрный искалеченный трупик. Встряхнул плечами, вздохнул и – вновь вернулся к отчёту. Только скрип пера нарушал безмолвие тюремного покоя.
Жизнь исправительного заведения возвращалась в привычную колею.
Это интересно
Лена Романова посвятила эту песню своему кейс-супервайзеру Аркаше Левкову.
Сиянье Севера! Спешу к нему в своём електоро-фаэтоне...
Их судьбы пересеклись однажды совершенно случайно и неожиданно на первый взгляд для них. Но нам с...
С чего начинается саенто? С пройденным курсом тобой, С хорошим, с АРО, супервайзером, Что был все...
Любовь не надо отпускать, Ведь пусто место не бывает. Там место боль может занять, И сердце долго...
ХВАТАТЬ- древнейший из глаголов! Не мог бы если ОН ДЕРЖАТЬ- всё разлетелось...Был бы ...
Я полюбила тебя за твой взгляд пронзительный, нежный и добрый! Улыбка твоя лучше сотни наград...
ХОД:СКОРОСТЬ,ЛИНИИ и ФОРМА. Ещё ЧТО? Всё и не назвать...
Творчество Виталия не стоит на месте. Вашему вниманию представлены версии на разный вкус.
Цапля мечтала увидеть себя со стороны. Она тихонько стояла на одной ноге на краю озера и ждала, пока...
Когда-то в Теплые Края пришли кочевники из Далекой Холодной Страны. Были на них шубы теплые, шапки, ...
Слово оголилось. Дальше - вижу мысль.
это от Дмитрия Романова
Розовые сны, под черными дырамиПравдивые гороскопы, от лживых умысловПоздравления с праздник...
В поле ветер взъерошил мне волосы И узнал я в нём ласку рук Солнце лица коснулось лучами В них у...
Что делать?...Просто РАЗРЕШИТЬ...
Разум не плоть, А способность ментала. Это как мыслить И думать как надо. Это развитие, ум и айк...
Всё тот же образ милый Всё те же нежные уста И взгляд как был: чуть-чуть игривый Меркнет пред...
Я испорченный... Я неправильный... Неустроенный... Недолюбленный...Я потерянный... И неправе...
Наталья Свиридова исполняет песню группы АББА "Благодаря тебе". Перевод - Наталья Свиридова. Твор...
Очень хочется показать впечатления, которые унесли мы с концерта "День Аффинити", который собрал...
Представил:всякие слова сегодня стали - всей душою...
формы обретая, вселяется в меня мысль! Твёрдая, живая, ...
Ночь окутала мир вездесущею тьмой. Я стал тише дышать, я вернулся домой. Члены отдали все, им хоче...
Мы из детства нашего Из нашего двора Весёлыми ребятами Были мы тогдаИграли в игры детские ...
Как-то черепаха обнаружила, что она потеряла память. Ну не всю, но некоторую часть. Черепаха была ст...
Это оригинальная версия песни "Икар", которая так понравилась белорусским мэтрам, что было предложен...
Как трудно было мне вдохнуть поток из нового пространства...
Луна, Луна! Она одна… Она бледна И холодна…
Алиса Сукочева со стихотворением "Настя".
Мы ехали уже почти сутки, и дорога ярко сияла в ночи, в свете мощных фар...
Мир входит в разум звуком, где амплитуда "вся" - досужая наука... Звук был - сос...
Ещё, кажется, совсем недавно начался творческий конкурс “Моя СМС-ка 2011!”, а уже пришла пора подвес...
Как тебя не забыть Как тебя мне увидеть Как сказать, что люблю Что готов не обидеть [...]
О мир удары головой! Тот стук вселенная услыш...
Летаешь в небе, в облаках Меня зовёшь ли... Ты нежишься в лучах любви Меня возьмёшь ли... [...]
Осколки битого бокала Мне рассказали, что мечта Моя душа, моя надежда Не пережили столько зла...
Пришла Курица к петуху в гости. - Ну, что будем делать?
Игрушки, пошитые своими руками обладают какой-то особой притягательностью и теплом. Этого кота я н...
Прости меня за мой неверный шаг, что, может быть, обидел я тебя! Я ощутил внезапно страх, чт...
Нет равных женщинам по красоте, Они для нас мужчин богини. Не зря когда то на Руси, Мы поклонялис...
Уже несколько лет Лю Пипи работал младшим помощником главного разделывателя арбузов при дворе велико...
Скажи мне "Нет" Но только лишь тогда Когда поймёшь, что я тебе не нужен Что любовь ушла вся навсе...
Сатирический информационный мультик о том, как монстры захватили нашу планету. Мультфильм бросает в...
По всей длине -СЛОВА! Они -её основа! Безмерна ширина... И,выс...
Куда б я не спешил, я- Здесь. Границ Пространств в себе не вижу...
Не верю, не верю, Поверьте, друзья, Что вас я не вспомню, Ведь так же нельзя. .....
фоткала не сама, просто картинка понравилась, делюсь...;-)
Не смотрите в глаза мне так строго – Не ищите в них матрицы ранг! В море алгебры формул так много,...
УМ,СОЗНАНИЕ и РАЗУМ: вот живёт чем человек...
Ты можешь шепнуть "Любовь ещё есть..." И она прилетит на рассвете Посмотреть чтоб на ту, на плечо ...
Давайте сделаем весёлый плакат со шкалой тонов!Что человек думает или говорит в этом тоне? ...
Кто-нибудь задумывался по-настоящему, насколько важны деньги?..
Росою и горем умытая Великая Древняя Русь Богом как будто забытая Но всё же к тебе я вернусь....
Hарисуй мне на баяне что-нибудь из рио-рито... Милое моё созданье, плод моеё больной души Тише еде...
исчо одна футболочка =)
Нейтронов шёпот на слуху... Весна готовится к рассвету, и шелест Времен...
Ах, как умели мы любить И нежные слова шептали Любимых на руках носить И ждать, и о своём меч...
Свободные ветры по полю мчали, Колосья пшеницы несмело качали. Вода нам журчала что-то ручьями Мы...
Я думала и долго размышляла, чем лучше я других, которых знаешь ты? Но, если бы других я толк...
Вау! Наши друзья выбились в шоу биз! Представляете себе! Какие же молодцы они 🙂 А именно группа "...
Свет играет, преломляет, Ветер кружит, завивает, Гром гремит, сознанье спит...
Рассказывают, что люди открыли это дерево давно, ещё во времена короля Витаса. Согласно легенде, пер...
Он - карточный гений – сердечный мой шулер, Из колоды достал мою карту бубен. На зеленом сукне мно...
Если ты ещё страдаешь, Если, вдруг ты умираешь, И душа из тела рвётся, Значит, скоро всё начнётся...
Нажми на название для полного просмотра.
Бездна,сроднённая с Тайной, ЖИЗНИ хочет глоток...
Буднее солнечное московское утро. Макушка лета. Небо такое кристально чистое и такое невинно-голубое...
Таня Корженкова и Анялунина с песней "Non rien de rien".
Пришли как-то Носочки к Кире и говорят: - Возьми нас, Кира, к себе жить! - А что вы умеете делать...
Шум вчерашнего дождя Мне не даёт покоя ночью Он растревожил лишь меня Поставив в жизни многот...
Продолжаем публикацию творчества Виталия.
В феврале две тысячи четвертого года, я еще не знал, что дни моей мамы...
Вчера я никого не трогал,гостей к себе не приглашал!Но позвонила в дверь особа:“Приве...
Опять сижу я на Багамах И пью хорошее вино Мулатки скачут все в панамах А мне, признаться, вс...
Как ни казалось бы мала Земля под массой мирозданья, похоже, в Не...
Гляжу в глаза зелёные Гляжу в глаза усталые Морщинки у глаз знакомые Улыбка слегка печальная....
Рубрика: Рассказы.
11 марта 2009 в 22:15
Интересная точка зрения.
8 мая 2011 в 23:54
Очень напоминает рассказ Джека Лондона — «Звёздный скиталец».
Рекомендую к прочтению тем, кто не читал — очень интересная книга 🙂