Акция «Земной поклон ВАМ, ВЕТЕРАНЫ!» Владимир Анатольевич Скородумов


25-08-2012,

Ветеран-подводник готовится к очередному походу.                                            Фото: Наталья Дегтярева

Наверно, поэтому только на одном снимке есть его собственное изображение — сидит на металлической палубе подводной лодки совсем юный очень симпатичный паренек, сжимающий в руках бескозырку с надписью на ленточке: «Подводные силы».

За спиной у старшины электромеханической группы Володи Скородумова — курильская сопка и сливающееся с морем небо.

Туда — в даль, в океан, к далеким берегам Америки, Канады, Исландии, Англии и дальше — в Северное море, где идут тяжелейшие бои с немецкой армадой, уйдет через несколько часов его подлодка «Л-15». «Август сорок второго», — поясняет Владимир Анатольевич.

Подводником студент Саратовского института механизации сельского хозяйства Володя Скородумов стал случайно. В 38-м году по комсомольскому набору он был направлен в учебный отряд подводного плаванья в Ленинград, оттуда — во Владивосток и дальше к месту службы — в Петропавловск-Камчатский, в 3-й отдельный дивизион подводных лодок. Словом, ехал через всю страну из Саратова, чтобы опять оказаться на «Саратове». Так, к великому изумлению молодого подводника, назывался  полуледокольный корабль — дивизионная плавбаза.   Вообще удивительно, но Саратов, где всю войну мама ждала с фронта его — подводника, отца-артиллериста и сестричку-зенитчицу, всегда был как будто рядом с Володей. На подлодке он отвечал за состояние аккумуляторов, а их для подлодок, как, впрочем, и для танков, и для самолетов, изготавливал в те годы один-единственный в стране аккумуляторный завод — саратовский. И каждый новый агрегат был для механика Скородумова как привет из дома.

— Весь сорок первый год мы находились в боевой готовности, но о боевых действиях на фронтах узнавали только из радиосводок, — вспоминает Владимир Анатольевич. — Война начала приближаться к нам в августе сорок второго, когда по приказу главнокомандующего четыре надводных корабля и шесть подводных лодок вышли из Петропавловска-Камчатского и взяли курс на Мурманск.

Четыре «Сталинца» и два «Ленинца», так назывались новые боевые подводные корабли,  шли попарно. 11 октября, находясь в двух кабельтовых от головной «Л-16», экипаж «Л-15» услышал три сильных взрыва. В это трудно было поверить, но в территориальных американских водах, на траверзе Сан-Франциско, «Л-16» была торпедирована!

— Мы барражировали — ходили вокруг — несколько часов, но напрасно: от «Л-16» остались только масляные пятна, — вздыхает ветеран.

Так для Володи Скородумова началась война. И хотя до настоящих боев оставалось несколько месяцев похода, первую медаль «За боевые заслуги» старшина Скородумов получил именно за этот переход из Охотского в Северное море.

Только в мае сорок третьего корабли-«дальневосточники» пришли в Мурманск. Впереди были почти два года войны, одиннадцать боевых выходов в море, каждый продолжительностью от 15 до 65 суток. «Ленинцы» ставили минные заграждения, торпедировали фашистские миноносцы и танкеры. После одной из успешных атак за потопление немецкого транспорта двадцатидвухлетний старшина Владимир Скородумов был представлен к ордену Боевого Красного Знамени.

— Самое сложное, —  рассказывает Владимир Анатольевич, — было порой не потопить вражеский корабль, а суметь скрыться, уйти без потерь после успешной атаки.

По двое суток без передышки гоняли вражеские подлодки их «Л-15». Чтобы уцелеть, спасти корабль, экипажу нужны были и мастерство, и выдержка, и, конечно, мужество. А ведь большинству подводников было в то время чуть больше двадцати! И сегодня на задаваемые порой удивленные вопросы: «За всю войну ни одного ранения?» — Владимир Анатольевич обычно отвечает: «Мы, подводники, не имеем ранений. Мы или живы, или нас нет».

Экипажу «Л-15» повезло — все они остались живы. Хотя одного близкого друга он на фронте все же потерял. Коля Вилков, боцман с плавбазы «Саратов», за двадцать минут до окончания войны закрыл собой амбразуру вражеского дзота. Но это была уже другая война, и не немецкая, а японская амбразура…

В ноябре 1944-го Владимир был послан в спецкомандировку: из Мурманска опять в Америку. Предстояло принимать суда и технику — фрегаты, плавмастерские, тральщики и транспортировать их в советские порты на Дальнем Востоке. Так механик Скородумов вернулся в Петропавловск-Камчатский. И, отвоевав с фашистами, успел еще на одну войну — с Японией. Сегодня две медали — «За победу над Германией» и «За победу над Японией» — на кителе старого подводника рядом с профилем подлодки.

Но кругосветка не была бы полной и окончательной , если бы в 48-м Владимир не вернулся домой, в Саратов, и пятьдесят лет не проработал на том самом аккумуляторном заводе — сначала инженером-технологом 5-го морского (!) цеха, потом, до самой пенсии, начальником контрольно-испытательного цеха.

…Через три месяца Владимиру Анатольевичу исполнится восемьдесят четыре года. Шесть лет назад схоронил жену, недавно проводил в последний поход командира своей лодки. Живет один, но не падает духом. Каждое утро начинает с зарядки (под столом лежат небольшие гантели), сделает «приборку в кубрике», польет подросшую на подоконнике рассаду для дачи — и начинает потихоньку готовиться к встрече с ребятами одной из подшефных школ. Сейчас, накануне Дня Победы, таких встреч немало. Бодрого, энергичного, умного, памятливого и удивительно доброжелательного ветерана ребята всегда с радостью ждут. А это такое для него счастье!

Информация взята  с интернет — ресурса http://www.rg.ru/2005/04/26/podvodnik.html

ТекстНаталья Дегтярева

Рубрика: Конкурсы и акции, Рассказы.

комментария 3

  1. Андрей Федяев пишет:

    Дима, это твой дедушка?

  2. Наталья Протасевич пишет:

    Гордость семьи! Здорово!

  3. Маргарита пишет:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как его найти. Мы познакомились на переписи населения, потом несколько лет приезжали к дяде Володе в гости. А сейчас звонила соседке, она сказала, что давно его не видела. С ним все в порядке?

Оставьте свой отзыв!





Подписка на новые записи


Наши группы в соцсетях:

Одноклассники В контакте Face Book Мой мир